Жителя Хакасии через суд заставят вылечить психические расстройство

Жителя Хакасии через суд заставят вылечить психические расстройство
Фото: pixabay.com

Устроивший ДТП на парковке в Абакане водитель, который затем напал на полицейского, свою жену и прохожего, признан психически нездоровым. Он предстанет перед судом для решения вопроса о применении в отношении него меры медицинского характера, – сообщает пресс-служба СКР по Хакасии и Красноярскому краю. 

Ряд правонарушений 38-летний абаканец совершил утром 28 декабря 2020 года на парковке около дома №17 по улице Торосова. Он ехал на автомобиле с женой и врезался в припаркованные машины. Затем «находясь в эмоционально возбужденном состоянии, совершил противоправные действия в отношении прохожего и своей супруги». 

ФОТО: УГИБДД ПО РХ

Когда на место приехали полицейские и отвели его в служебное авто для составления протокола, мужчина, «выражая недовольство законными действиями представителей власти, применил в отношении одного из полицейских насилие, не опасное для жизни и здоровья». При этом медики не выявили в крови обвиняемого признаков алкогольного или наркотического опьянения. 

В результате расследования экспертиза показала, что злоумышленник страдает психическим расстройством, которое лишило его в момент нападений «способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». 

Следователи направили в суд уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера в отношении обвиняемого. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру