В Хакасии больница осталась без перекиси водорода из-за бюрократии

В Хакасии больница осталась без перекиси водорода из-за бюрократии
Фото: pixabay.com

В Хакасии не состоялся аукцион на поставку 1200 литров перекиси водорода для «Абаканской межрайонной клинической больницы», – сообщает пресс-служба регионального УФАС. 

Аукцион на поставку перекиси был объявлен в марте. Заявку на него подал только один поставщик: Красноярское акционерное общество продавало крупную партию лекарственного средства за 120 тысяч рублей. Однако и эту заявку отклонили. 

Аукционной комиссии не понравилось, что поставщик не предоставил копию регистрационного удостоверения, подтверждающего качество товара. Тогда АО обратилось за помощь к антимонопольному ведомству. Там пояснили, что согласно закону, фармкомпании в России могут поставлять в медучреждения препараты только зарегистрированные в госреестре лекарственных средств. Это правило не касается аптек, самостоятельно изготавливающих лекарства, в том числе – взаимозаменяемые.

«В нашем же случае заказчик указал в требованиях к участникам закупки строго продавцов лекарственного препарата, без учета возможности участия в торгах фирмы-изготовителя аналогов лекарственных средств. Это требование существенно ограничило круг потенциальных участников закупки», – пояснила заместитель руководителя Хакасского УФАС Ольга Широкова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру