В Хакасии обратился в полицию житель Черногорска, которого мошенники убедили в том, что с его карты происходит несанкционированное списание средств и посоветовали срочно перевести все сбережения на резервные счета. В итоге, черногорец лишился 264 тысяч рублей.
Как рассказали в пресс-службе МВД по РХ, аферисту не пришлось «изобретать велосипед», он применил очень распространённую схему: представился сотрудником банка и сказал, что кто-то пытается завладеть деньгами мужчины. Но тут же успокоил, сказав, что сбережения никуда не денутся, если их перевести на резервные счёта. Ими оказались 9 разных номеров телефона. Черногорец сделал всё, что его просили, и лишился средств.
Полицейским потерпевший рассказал, что неоднократно слышал о мошенниках, но его смутило то, что человек с ним разговаривал очень уверенно, давил психологически и не давал возможности вставить слово в разговор.
Полицейские возбудили уголовное дело по статье мошенничество. По предварительной информации, звонки потерпевшему поступали с московских номеров.