Мошенники обманывают жителей Хакасии, решивших зарабатывать на валютной бирже

Мошенники обманывают жителей Хакасии, решивших зарабатывать на валютной бирже
Рисунок с сайта franshiza-top.ru

В Хакасии двое жителей Черногорска – мужчина и пенсионерка – обмануты мошенниками по одной и той же схеме.

Пострадавшие обратились в полицию. Мужчина рассказал, что в декабре он увидел в социальной сети объявление о возможности дополнительного заработка на бирже. Покупать и продавать предлагали криптовалюту.

Мужчина прошёл по ссылке и оставил на сайте свой номер телефона. Вскоре ему позвонили и коротко объяснили, в чём состоит смысл заработка. Чтобы начать работу, необходимо было установить на мобильный телефон электронный кошелек, который нужно пополнить для приобретения криптовалюты.

Потом с черногорцем связался финансовый аналитик, который сообщил счета банковских карт и реквизиты электронных кошельков, на которые необходимо перевести деньги. Консультант убедил, что вскоре накопления жителя Черногорска многократно приумножаться, а после этого он сможет вывести их со счёта.

Мужчина несколько раз перевел деньги, всего более 500 тысяч рублей. Но когда ему предложили внести еще более крупную сумму, он понял, что имеет дело с аферистами.

Попалась на уловки мошенников и черногорская пенсионерка. Женщина тоже  увидела рекламу о дополнительном заработке в интернете. Пенсионерка связалась по скайпу с человеком, как было предложено в объявлении. Мужчина рассказал ей, что минимальный стартовый капитал на бирже для новичков составляет около шести тысяч рублей.

Пенсионерка призналась, что ничего не понимает в биржевой торговле и попросила незнакомца сделать ставку за неё. После чего перевела ему более 5 тысяч. Затем «наставник» попросил перевести ещё около 4 тысяч рублей, чтобы он мог начать торги.

На этом требования финансиста не закончились. Он сказал, что нужно еще 7 тысяч. После этого женщина поняла, что её обманывают.

Полиция Черногорска возбудила дела по фактам обмана горожан. Ведомство напоминает, что игра на фондовой бирже является одним из самых ненадежных способов поправить свое финансовое положение. В погоне за большими и быстрыми деньгами можно лишиться последних сбережений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру