Плохая связь спасла жительницу Хакасии от мошенников

Плохая связь спасла жительницу Хакасии от мошенников
Художник: Юрий Аратовский

Жительница столицы Хакасии лишилась бы сбережений, если бы не прерванный звонок. В дежурную часть УМВД России по Абакану обратилась 57-летняя женщина. Она рассказала, что ей позвонили с незнакомого номера «сотрудники службы безопасности банка» и сообщили, что-то кто-то пытается снять деньги с её карты.

Для того, чтобы не лишится средств, женщине необходимо было почему-то взять кредит на 300 тысяч, потом снять эти деньги со своего счета и отправить на другой, который ей продиктуют заботливые сотрудники службы безопасности. 

Женщина рассказывает, что звонившие буквально не давали ей опомниться, заставляя отвечать на множество вопросов, требуя подтверждать разную информацию.  А когда она сказала, что просто самостоятельно сходит в банк и выяснит все подробности, то ей ответили, что именно в банке, скорее всего, и работают те, кто хочет снять деньги с её счета. 

В итоге женщина оформила кредит через онлайн-приложение, потом поехала в банкомат и сняла там 200 тысяч, потому что больше не позволил лимит банкомата, снимать остальные она пошла в другое место. И в это время связь оборвалась. Прерванный звонок дал женщине возможность опомниться, она позвонила подруге, а та убедила ее, что звонили ей мошенники. Полицейские уверены, что если бы не технические причины сбоя связи, жительница Абакана стала бы очередной жертвой аферистов. Однако такие случаи единичны.

Напомним, накануне пенсионерка из Саяногорска подрядилась содействовать некому сотруднику службы безопасности банка и ловить мошенников, которые по его словам работают в банке. Чтобы выявить нечистых на руку сотрудников банка, женщина тоже должна была взять кредит, потом снять деньги и перевести их на другой счет, когда она это  сделала, мошенник снова ей позвонил и посмеялся над жертвой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру