В Хакасии множатся жертвы мошенников

В Хакасии множатся жертвы мошенников
Фото с сайта dialog1918.ru

Не смотря на усилия полиции и СМИ, в Хакасии увеличивается количество граждан, которые пострадали от мошенников, - сообщает УМВД по Абакану.

По данным ведомства, накануне в сети аферистов попался 35-летний житель Абакана. Ему с московского номера позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что кто-то отправил подозрительный запрос на перевод денежных средств с его карты. Чтобы заблокировать операцию, он попросил мужчину называть коды, которые стали приходить в смс-сообщениях. В итоге со счета потерпевшего было списано более 20 тысяч рублей.В аналогичной ситуации оказались 19-летний абаканец, с его карты были похищено более 30 тысяч рублей.  

 А 23-летний житель столицы Хакасии не только сообщил данные двух карт и все пароли, еще согласился оформить онлайн-кредит на 200 тысяч, которые ему, якобы, одобрили. Молодого человека не смутило, что звонившая ему дама, представилась сотрудником совсем не того банка, где он обслуживается. В результате ущерб доверчивого молодого человека составил 216 тысяч рублей. 

60-летнюю женщину из Абакана псевдосотрудница банка заботливо спросила, почему та ничего не знает о кешбэке, начисленном на её карту, и не пользуется им. Она предположила, что он просто не активирован и попросила потерпевшую  назвать реквизиты и пароли.  После чего с карты пенсионерки исчезли 82 тысячи рублей. 

29-летняя жительница столицы Хакасии получила Вконтакте сообщение от мужа, который попросил её перечислить 14,5 тысяч рублей его матери. Позже оказалось, что страницу супруга взломали. Девушку не смутило, что близкий человек, наверняка, не стал бы писать в соцсети, а позвонил бы по телефону, к тому же номер телефона свекрови ей был знаком, но она перечислила деньги на другой номер. Девушка догадалась, что общается с мошенником только после того, как о он попросил перечислить сумму еще раз, а позвонить под очередным предлогом отказался. Установлено, что вход на страницу мужа произвели из-за рубежа. 

Еще один житель Абакана нашел в Instagram профиль пользователя, где была ссылка сайта, предлагавшего зарабатывать ставками на спорте. Молодой человек перешел по ссылке, очутился в личном кабинете, перевел туда деньги, он сделал ставку, прибыль после этого на счете появилась, но снять он её не смог. А сайт был переименован. 

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру