Прокуратура Хакасии направляет в суд дело Сергея Новикова о взяточничестве

Прокуратура Хакасии направляет в суд дело Сергея Новикова о взяточничестве
Фото: правительство Хакасии

Бывший заместитель главы Хакасии Сергей Новиков скоро предстанет перед судом. Региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу за получение им крупной взятки и в ближайшее время направит его в Абаканский городской суд.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Сергей Новиков в 2019 году организовал покровительство деятельности подрядчика, участвовавшего в аукционе, направленном на реализацию нацпроекта. Благодаря чиновнику подрядная организация выиграла конкурс и заключила госконтракт по строительству второй очереди жилого корпуса «Туимского психоневрологического интерната» на сумму более 480 миллионов рублей. 

Кроме этого, чиновник пообещал лично принять работы и в первоочередном порядке перечислить подрядчику денежные средства. За свое покровительство Новиков запросил у руководителя организации взятку в размере не менее 12 миллионов рублей. 

В апреле 2020 года часть взятки в размере 2 миллионов рублей ему передал представитель подрядчика. В этот момент Сергей Новиков был задержан с поличным

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру