В Хакасии грузовой локомотив сбил корову

В Хакасии грузовой локомотив сбил корову
Фото пресс-службы Абаканского ЛО МВД России

Как сообщает пресс-служба Абаканской транспортной полиции, машинисты поездов по-прежнему сталкиваются с бродячим скотом на железнодорожных путях.  Так накануне, вблизи станции Хоных Усть-Абаканского района машинисту грузового поезда, пришлось применять экстренное торможение, потому что на рельсы вышла корова. Избежать столкновения не удалось.

Хозяйкой коровы оказалась местная жительница, у нее несколько десятков крупного рогатого скота. Женщина сослалась на то, что в деревне нет пастуха, поэтому она вынуждена была выпустить стадо на выпас без всякого контроля. 

Полицейские отмечают, что случаев выхода на рельсы бесконтрольной скотины с  приходом тепла становится все больше. Пастухов в деревнях нет, чаще всего потому что сами хозяева не хотят оплачивать их работу. Больше всего скота бродит без присмотра в Усть-Абаканском районе. По каждому факту безнадзорного выпаса животных сотрудники транспортной полиции проводят проверку.

С начала текущего года по вине пастухов и владельцев скота машинисты применили экстренное торможение подвижного состава 30 раз. Удалось предотвратить наезд в семи случаях, остальные животные погибли. К административной ответственности привлечено 5 граждан, других виновных устанавливают.

Выход животных на железную дорогу создает угрозу движению, экстренное торможение опасно само по себе и может нанести травмы пассажирам и ущерб грузу. Возникают технические повреждения составов, нарушается график их движения. А также возникает угроза схода поезда с рельсов, - добавляют в ведомстве. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру