Жители Хакасии стали сильно реже покупать квартиры в новых домах

Жители Хакасии стали сильно реже покупать квартиры в новых домах
Фото: Денис Мукимов

В минувшем году покупкой жилья в новостройках заинтересовалось в два раз меньше жителей Хакасии. Речь идет о договорах участия в долевом строительстве, которые в 2019 году оформили 906 человек, а за год до этого таковых насчитывалось 2 тысячи.  У регионального Росреестра есть объяснение, почему так произошло.

По словам начальника отдела госрегистрации недвижимости Карины Майнагашейвой, дело скорее всего не в том, что жители республики потеряли интерес к новостройкам и стали покупать квартиры на вторичном рынке жилья. Дольщиков стало меньше в связи с тем, что не все застройщики перешли на новую безопасную систему продажи жилья. 

Напомним, с 1 июля застройщики должны были перейти от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов. Это значит, что деньги за покупаемые в новостройках квартиры теперь не передаются напрямую застройщикам, а находятся на специальных счетах эскроу в банках. И только после сдачи дома застройщик сможет получить эти средства, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру