В Хакасии незаконная кредитная организация заработала на нечестных предпринимателях 40 млн рублей

В Хакасии незаконная кредитная организация заработала на нечестных предпринимателях 40 млн рублей
Фото: Дмитрий Ахмадулин

В Абакане будут судить преступную группу, занимающуюся незаконной банковской деятельностью.

Шесть местных жителей от 26 до 34 лет обвиняются в осуществлении незаконных банковских операций без регистрации и лицензии, совершенных организованной группой, сопряженных с извлечением дохода в особо крупном размере.

По сообщению пресс-службы республиканской прокуратуры, с января 2015 по июль 2017 года преступники предлагали кассовое обслуживание предпринимателям в обход официальных банковских структур и государственного контроля. Они разработали схему при которой использовались расчётные счета нескольких подконтрольных им коммерческих организаций. Туда от «клиентов» поступали деньги, которые обналичивались и возвращались им за вознаграждение в размере не менее 4 % от суммы снятых денежных средств.

За время деятельности предприниматели зачислили более 1 миллиарда рублей на фиктивные счета, а преступники получили около 40 млн рублей дохода. На их имущество и денежные средства наложены аресты. Уголовное дело с обвинительным заключением направили в Абаканский городской суд. Им грозит до 7 лет лишения свободы. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру