Противоядие от укуса змеи в Абакане есть только в коммерческой аптеке

Противоядие от укуса змеи в Абакане есть только в коммерческой аптеке
Фото из открытых источников

О том, что в минувшие выходные на базе Жарки в Саяногорске на девочку напала змея, сообщили накануне местные и федеральные СМИ. По словам мамы девочки, ребенок принял за ящерицу гадюку, дернул ее за хвост, змея ужалила девочку в ладонь.

Родители повезли ребенка в больницу в Саяногорске. Однако там противоядия не оказалось, девочку начали лечить антибиотиками. Но опухоль на руке распространялась, поэтому пациентку отправили в Абакан. Однако вакцины в Абакане тоже не нашлось. Найти антидот удалось только на следующий день по истечению 14 часов с начала лечения, оказалось, что вакцина есть в одной из аптечных сетей. 

Как прокомментировал ситуацию первый заместитель министра здравоохранения Хакасии Александр Стреленко, сложность заключается в том, что вакцина от укуса змеи – не востребованный препарат. Три раза в республике не состоялись аукционы, поэтому в больницах вакцины нет. Зато препарат есть в коммерческой аптеке, которая занимается поставкой иммунобиологических препаратов, это ООО "Нобельфарма". Доза вакцины сегодня в ней стоит 878 рублей и отпускается лекарство только медицинским учреждениям.

Как сообщает канал «ВГТРК – Хакасия», в одной из клиник республики сыворотка все же нашлась. Одна доза есть в Аскизской районной больнице. Если понадобиться, медики переправят ее в другой район. 

Врачи добавляют, что Хакасии нападение змей на людей фиксируется крайне редко. В прошлом году было несколько случаев, все пострадавшие живы. К тому же, лечить укусы змей можно не только вакциной, современная медицина знает и другие способы, но они занимают больше времени. Пострадавшая девочка проходит лечение в республиканской больнице. По словам врачей, скоро она поправится. 

Добавим, что эту историю сегодня обсуждали  местные пользователи Вконтакте. Для многих из них так и остался открытым вопрос, почему 14 часов врачи искали противоядие, если известно, что минздрав не закупил его в больницы? Почему медики сразу не позвонили в аптеку, где препарат есть?

Добавим также, что в июле этого года от укуса змеи умер житель Челябинской области. Мужчина прожил семь часов после укуса гадюки. Вакцину ему привезли, но в день похорон. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру