В Хакасии в полицию обратились очередные жертвы мошенников

В Хакасии в полицию обратились очередные жертвы мошенников
Фото из открытых источников.

Как сообщает пресс-служба МВД по РХ, от действий аферистов пострадали две женщины.

39-летняя жительница Саяногорска поверила псевдоработнику банка, который сообщил о том, что ее карта заблокирована по причине сбоя в программе. Звонивший попросил назвать номер карты и код с обратной стороны и пароль, который ей пришел по смс, после чего с карты сняли 9 тысяч рублей.  

Напомним, точно по такой же схеме лишилась денег жительница Абакана в минувшие выходные.

37-летняя жительница  села Новоенисейка в Бейском районе сама перевела мошенникам более 20 тысяч рублей, якобы гася страховку по выгодному кредиту. 

Накануне еще одна жительница Хакасии по той же причине перечислила мошенникам 80 тысяч. 

Полицейские отмечают, что все жертвы говорят, что неоднократно слышали в СМИ, о том, какими способами мошенники вытягивают деньги из людей.

Психолог Сергей Акимов рассказал "МК в Хакасии" почему информированные люди все равно попадают под воздействие аферистов: "Не смотря на то, что в каждом случае нужно разбираться отдельно, у всех жертв мошенничества есть общие черты. Аферисты, как правило, очень тонкие психологи, им даже не нужно для этого иметь образования, они просто чувствуют людей, играют на  их комплексах. Чаще всего, это страсть к халяве. Человеку обещают высокие проценты, выгодные условия, презенты. И не смотря на то, что раньше ему кто-то рассказывал, что таким образом можно лишиться денег, у жертвы срабатывает психологическая защита - "это случается с кем-то, но не может произойти со мной". По такому же принципу в людях включается защита " Я курю, но не умру от рака" " Я ем много сладкого, но диабетом страдать не буду".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру