Правительство Хакасии подало в Верховный суд республики иск к региональному парламенту о признании недействующими отдельные пункты нового закона о межбюджетных отношениях, сообщает пресс-служба главы РХ.
Оспорить пытаются моменты, которые, по мнению правительства, ограничивают права исполнительной власти по управлению местными финансами, противоречат Бюджетному кодексу России и принципу самостоятельности бюджетов.
Также новые правила приводят к тому, что главы муниципалитетов могут без последствий нарушать соглашения с республикой и сами назначать себе зарплаты.
Напомним, вопрос закона о межбюджетных отношениях Верховный Совет РХ поднимали еще осенью прошлого года. Однако глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на принятие нормативного акта.
По мнению председателя республиканского парламента Сергея Сокола, закон о межбюджетных отношениях стимулирует глав муниципалитетов на привлечение денег и дотаций. В случае, если бюджет принимает региональный парламент, то руководитель района тоже обязан участвовать в принятии решений о поощрениях и секвестировании средств.
Ранее мы писали, что глава Хакасии заявил о намерении обжаловать в суде принятый закон о межбюджетных отношениях на «Прямой линии» 5 июня.