Бюджет Хакасии за два года потерял около 16,5 млрд рублей собственных доходов

Бюджет Хакасии за два года потерял около 16,5 млрд рублей собственных доходов
Бюджет Хакасии за два года потерял около 17 млрд рублей собственных доходов. Фото: архив МК в Хакасии

Сегодня, 26 мая, глава Хакасии Валентин Коновалов выступил с отчетом о работе республиканского правительства за 2024 год. Выступление главы региона с отчетом переносилось, что повлекло гнев депутатов Верховного Совета Республики Хакасия. Депутаты указывали на нарушение республиканской конституции.

В своем отчете Валентин Коновалов отметил, что проблемы в угольной и алюминиевой отраслях из-за санкций ощутимо ударили по бюджетно-финансовой системе и отразились на главных макроэкономических показателях, сообщают на сайте правительства РХ.

В 2024 году собственные доходы Хакасии упали на 2% или 500 миллионов рублей к предыдущему году, а доходы по налогу на прибыль - на 22% (на 2 миллиарда).

Всего за два кризисных года бюджет потерял около 16,5 миллиарда собственных доходов. При этом падение поступлений по налогу на прибыль от предприятий угольной и алюминиевой отрасли оценивают почти в 23 миллиарда.

Также в прошлом году республика потеряла 1 миллиард налога на добычу полезных ископаемых из-за увеличения федеральной налоговой ставки и проблем с вывозом твердого топлива.

По другим доходам произошел рост - 16,3%, что говорит о диверсификации республиканской экономики.

Кроме того, увеличились поступления местных налогов в бюджеты муниципалитетов на 2,2%.

Власти пытаются комплексно решить вопрос по наращиванию доходов консолидированного бюджета, анализируют источники и определяют возможные ресурсы для роста.

Ранее мы писали, что госдолг Хакасии превысил 28 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру