Белоярский рыбзавод поможет хакасским фермерам в рыборазведении

Белоярский рыбзавод поможет хакасским фермерам в рыборазведении
Фото: Минсельхоз Хакасии

В Хакасии завершается трехлетний эксперимент, организованный Министерством сельского хозяйства и продовольствия, направленный на развитие рыбоводства. 

Белоярский рыбзавод в рамках этой программы сотрудничал с фермерами по выращиванию молоди рыбы, таких как карп, щука и пелядь, для последующего разведения на озерах региона. Рыбзавод помог фермерам выпустить более двух миллионов мальков в озера, при этом осенью этого года был заключен первый контракт по сотрудничеству.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов отметил положительные результаты сотрудничества с фермерами и выращивания молоди рыбы в озерах Хакасии. Это партнерство приносит двусторонюю выгоду: фермеры снижают потери, а население региона получает доступ к достаточному количеству местной рыбы. 

Ранее фермеры испытывали трудности с закупкой мальков из других регионов, что приводило к большим потерям в процессе транспортировки. Новое партнерство же открывает перспективы для развития отрасли и устойчивого сотрудничества между рыбоводами и рыбзаводом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру