Хакасия на 25 месте в рейтинге регионов по зарплатам в малых и средних населённых пунктах

Хакасия на 25 месте в рейтинге регионов по зарплатам в малых и средних населённых пунктах
Изображение: ededchechine на Freepik

Согласно рейтингу «РИА Новости», Хакасия находится на 25 месте среди регионов России по уровню зарплат в малых и средних населённых пунктов. По данным агентства, средняя зарплата в малых и средних населённых пунктов Хакасии 49 тысяч рублей, это более 81% от зарплаты в крупных населенных пунктах. Прирост зарплаты в малых и средних населённых пунктах составил в регионе 15,7%.

Соседний с Хакасии Красноярский край на 17 месте. Люди в малых и средних населённых пунктах зарабатывают 56,8 рублей, однако это всего лишь 61,3 % от того, что зарабатывают в крупных населенных пунктах. За 2022 год прирост заработной платы составил 17,5%. 

Тува на 37 месте рейтинга. Средняя зарплата у тех, кто проживает в небольших поселениях там 39,8 тысяч рублей, это примерно на 35% меньше, чем получают в Кызыле. Рост зарплаты в 2022 году – 16,6%.

На первом месте рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ с зарплатой в 115,7 тысяч для жителей мелких и средних поселений, разрыв с зарплатой крупных населенных пунктов составляет 20%, рост за 2022 год составил 12%. 

Высокие зарплаты в малых и средних населенных пунктах получают жители северных и дальневосточных регионов России — Магаданской области, Ненецкого, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов. 

На последних местах Дагестан зарплаты 28,6, Ингушетия- 26,2 и Чеченская республика, где жители малых и средних сел зарабатывают 24,7 тысяч рублей. 

Средняя заработная плата жителей малых и средних населенных пунктов России примерно, как в Хакасии – 49,2 тысячи рублей, это на 24% ниже, чем в крупных. Рост зарплаты за 2022 год по стране составил около 14%. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру