Годовая инфляция в Хакасии впервые за три года ниже, чем по Сибири и России в целом

Годовая инфляция в Хакасии впервые за три года ниже, чем по Сибири и России в целом
Изображение от pvproductions на Freepik

Хакасия в феврале впервые показала более низкую годовую инфляцию, чем по России и в Сибири, - сообщает пресс-служба Отделения Банка России в Хакасии

Эти данные прокомментировал управляющий Отделением Банка России в РХ Вадим Лузанов.

Он рассказал, что в феврале годовая инфляция в Хакасии составила чуть менее 11%. С июня 2020 года это впервые более низкий показатель, чем по Сибири и России в целом. 

Рост цен в регионе замедлился по разным причинам. Например, рост цен на продукты в феврале составил около 10%. По сравнению с январём он замедлился. На это повлияло снижение цен на зерно и сою, рост производства комбикормов благодаря рекордному урожаю в прошлом году зерновых и масличных культур. Сократились расходы сельхозпроизводителей, у производителей муки, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, подсолнечного масла. Животноводческую отрасль поддержали льготные кредиты.

А далее пошла цепочка: переработчики сэкономили на сырье, поэтому стали медленнее расти цены на мясные полуфабрикаты, кисломолочные продукты, сливочное масло. Сказалось на замедлении роста и то, что некоторым предприятиям в республике смогли заменить импортные ингредиенты и упаковку на отечественные, которые дешевле.

«Покупатели Хакасии по-прежнему осторожно подходят к тратам», говорит Лузанов. Это приводит к тому, что медленнее в годовом выражении растут цены на подержанные импортные автомобили, бытовую технику, одежду, обувь.При этом поставки из стран СНГ и Азии растут.

Ограничения экспортных поставок нефтепродуктов привело к тому, что их стало больше внутри страны. Как результат — замедлился годовой рост цен на дизельное топливо, а цены на бензин снизились.

В феврале 2022 года резко выросла стоимость отдыха за рубежом. В этом феврале рост цен на зарубежные туристические поездки замедлился. Снизились темпы роста цен на услуги отопления. В прошлом году они повысились из-за изменения порядка расчета, в этом году тарифы не менялись. В результате, годовой прирост цен в феврале по сравнению с январем стал ниже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру