Депутаты Абакана вышли с инициативой о налоговых поступлениях в городской бюджет

Депутаты Абакана вышли с инициативой о налоговых поступлениях в городской бюджет
Фото: абакан.рф

Депутаты Городского Совета столицы Хакасии приняли решение внести в Верховный Совет РХ проект закона, согласно которому в бюджет города Абакана предполагаются поступления в размере 25% от налога на доходы физических лиц, - сообщает пресс-служба мэрии.

Автор законопроекта депутат Александр Петрук. Он пояснил, что не смотря на то, что Абакан является столицей республики, доходы на душу населения здесь не самые высокие. Например, в Саяногорске,  такие доходы выше, но при этом дополнительный норматив составляет 25% к обязательным 15% отчислений, то есть – 40% НДФЛ поступает в бюджет города. 

Глава Абакана Алексей Лёмин пояснил, что Абакан получает самый низкий процент отчислений от НДФЛ, у города минимальный норматив.

«Мы обращались в Верховный Совет неоднократно. Потому что с введением единого налогового платежа ситуация с наполнением городского бюджета изменилась кардинально. Если за январь и февраль 2022 года город получил в бюджет 182 миллиона рублей, в этом году за первые два месяца, казна пополнилась только на 75 миллионов рублей. Если ситуация не изменится, то в Абакане начнут отключать свет, тепло и блокировать счета учреждений, уже в ближайшие месяцы», говорит Лёмин.

Он пояснил, что Абакан  больше всех из муниципалитетов региона, потому что он единственный город-донор в Хакасии. Мэр подчеркнул, что обращение депутатов горсовета в республиканский парламент вынужденное

К жителям Абакана обратился председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин. По его словам, депутаты приняли законодательную инициативу об увеличении налоговых отчислений из бюджета региона в городские бюджеты на 10%. Горсовет ждет поддержки от предпринимателей, руководителей организаций поддержки и справедливого отклика. Ведь от налоговых поступлений в городскую казну, зависит комфорт горожан и зарплаты бюджетников.

«Чтобы абаканцев, никто не упрекнул в бездействии, мы просим вас погасить долги по налогам и продолжать в дальнейшем дисциплинированно их уплачивать. От нашей дисциплины зависит стабильность финансового положения и развитие Абакана»,  - говорит Тупикин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру