Бюджет Абакана лишился более половины доходов из-за новой системы уплаты налогов

Бюджет Абакана лишился более половины доходов из-за новой системы уплаты налогов
Фото: freepik / freepik.com

Изменения в российской системе налоговых поступлений могут лишить столицу Хакасии новых дорог, тротуаров, линий уличного освещения и других благ. Мэрия Абакана бьет тревогу, поскольку ей перестаю хватать денег даже на выплату зарплаты работникам.

С 1 января 2023 года в России ввели единый налоговой платеж, по которому все налоги страны направляются на один казначейский счёт в Тулу. А уже оттуда специальная комиссия распределяет деньги по городам и районам.

Основную часть бюджета Абакана составляют средства, уплаченные горожанами в качестве налога на их доходы. И если в январе-феврале 2022 года от налоговых платежей город получил 182 миллиона рублей, то в этом году – всего 74 миллиона 822 тысячи рублей.

«Не может быть такого, что налог на доходы физических лиц так резко упал. Мы полагаем, что из единого налогового платежа теперь сначала гасятся недоимки по другим налогам, которые поступают в бюджеты других уровней. Но городской бюджет не получает жизненно необходимых средств: нам только на заработную плату работников городских бюджетных организаций в месяц необходимо больше 110 миллионов рублей», – отмечает заместитель мэра по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына.

В результате Абакану и многим другим городам РФ пришлось брать казначейские кредиты, чтобы выплатить зарплату бюджетникам. Если начисления будут и дальше такими маленькими, то городу придется отказаться от строительства новых тротуаров, закупки коммунальной техники, уплаты коммунальных платежей и многих других нужных проектов.

В Минфине РФ предлагают решать возникшие проблемы в рамках межбюджетных отношений, а не путём изменения налогового законодательства.

Единственное что могут сделать в этом направлении власти столицы Хакасии – это просить правительство РХ об увеличении процента отчисления налога на доходы физических лиц в бюджет Абакана. Сейчас город получает только 15% от НДФЛ, а остальные 85% идут в республиканский бюджет. 

Увеличение процента отчисления от НДФЛ в пользу городского бюджета позволит если не полностью стабилизировать городской бюджет, то хотя бы обеспечить текущие платежи по ежедневным городским затратам, – сообщают в пресс-службе мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру