В Хакасии строительную компанию крупно оштрафовали за картельный сговор

В Хакасии строительную компанию крупно оштрафовали за картельный сговор
Фото: pressfoto / freepik.com

Уличенная в картельном сговоре строительная компания из Саяногорска пытается оспорить в суде решение антимонопольного Управления о назначении штрафа в размере 6,5 млн рублей, – сообщает пресс-служба УФАС Хакасии. 

Организацию уличили в нарушении закона о защите конкуренции в начале прошлого. Тогда выяснилось, что она вместе с другой саяногорской стройкомпанией участвовали в аукционах Республиканского фонда капремонта, деля между собой подряды и стараясь не пересекаться в одних и тех же закупках. 

«Нарушение антимонопольного законодательства мы обнаружили в 58 закупках 2019-2021 гг. на общую сумму более 240 млн рублей. <…> Участвуя вдвоем в одной закупке, кто-то из них отзывал свою заявку, добровольно «уступая» подряд сопернику», – рассказывает заместитель руководителя ведомства Ольга Липина.

Подобные сговоры на торгах приводят к ограничению или недопущению конкуренции на товарном рынке, к повышению, снижению или поддержанию начальной максимальной цены контракта и в результате препятствуют экономии бюджетных средств.

В августе 2021 года специалисты УФАС РХ вынесли решение о вине картельщиков и возбудили на обоих административное дело. По закону, штрафа в таких случаях можно избежать, если ты первый сознаешься в сговоре. 

Зная это, обе компании добровольно призвались в нарушениях. Одна из них сделал это позже другой, поэтому на нее был наложен оборотный штраф в размере 6,5 млн рублей. Саяногорская организация пыталась оспорить решение антимонопольной службы, но недавно арбитражный суд РХ отказал ей в снижении размера штрафа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру