В Хакасии в январе ускорился рост цен на продукты

В Хакасии в январе ускорился рост цен на продукты
Фото: Росстат

В январе годовая инфляция в Хакасии составила чуть более 12%, – сообщает пресс-служба отделения Банка России в РХ.

По словам управляющего Отделением Банка России в Хакасии Вадима Лузанова, в среднем рост цен в регионе по разным причинам замедлился. Это связано и с осторожностью граждан в тратах и с расширением предложения ряда непродовольственных товаров.

Так, перестала расти стоимость стиральных машин, холодильников и легковых автомобилей. Это же коснулось и цен на мебель, поскольку из-за экспортного ограничения древесины снизились затраты производителей. А стоимость бензина и дизельного топлива не растет сейчас из-за того, что нефтепродуктов на внутреннем рынке стало больше. 

В связи со всем вышеперечисленным годовая инфляция на непродовольственные товары в январе в Хакасии снизилась с 14,3 до 12,6%. 

При этом ускорился рост цен на продукты. Из-за сокращения поставок некоторых импортных фруктов подорожали яблоки, лимоны и апельсины. Также ускорился рост цен на лук, но замедлилось снижение цен на свёклу и морковь. Это связано с низким качеством урожая и сокращением запасов овощей в Хакасии. 

В итоге, годовой скачок цены на продовольствие в Хакасии в январе составил 11,3 %, – добавляют в ведомстве. Подробнее об изменении цен в республике можно узнать на сайте Банка России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру