В работе фонда капремонта Хакасии выявлены нарушения на 40,8 млн рублей

В работе фонда капремонта Хакасии выявлены нарушения на 40,8 млн рублей
Фото: пресс-служба Минстроя Хакасии

Фонд капитального ремонта намерен судиться с Управлением Федерального казначейства по Хакасии, специалисты которого выявили нарушения на общую сумму 40,8 млн.

По сообщению пресс-службы Минстроя Хакасии, региональный оператор по капремонту предоставил пояснения по каждому пункту выявленных нарушений, но специалисты казначейства эти доводы не приняли. Поэтому целесообразность понесенных расходов Фонд будет доказывать в суде. 

Главная претензия казначейского управления относится к капитальному ремонту лифтов, которая обошлась фонду на 34,3 млн рублей дороже, чем изначально планировалось. По мнению надзорного ведомства, стоимость работ при замене подъемников была сильно завышена. 

В фонде увеличение стоимости контракта не отрицают, но связывают это с необходимостью приобретения дополнительного оборудования для безопасности пассажиров и их монтажом. Эти работы не были учтены при проектировании, а закон позволяет заказчику увеличить цену договора не более, чем на 15% в связи с пропорциональным увеличением объема оказания услуг. 

Руководитель регионального фонда капремонта Сергей Душенко уверяет, что регопертор действовал в интересах собственников и имеет все законные основания для увеличения договора:

«Абсурдность ситуации в том, что надзорники приравняли данный вид работ к простой покупке лифта. А между тем, капремонт лифтового оборудования – это целый комплекс работ, включающий в себя не только установку кабины, но и демонтаж старых агрегатов, полную замену электронного оборудования, машинного отделения и многое другое».

Глава Фонда также считает, что решение предстоящего суда будет на их стороне. Это уже случалось в нынешнем году, когда казначеи обвиняли регоператора в нецелевом расходовании средств при ремонте отмосток вокруг домов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру