Сессия Верховного Совета Хакасии приняла сегодня бюджет республики на 2022 год

В числе первых вопросов сессии Верховного Совета Хакасии был вопрос о республиканском бюджете на 2022 и плановые 2023-2024 годы. Как сообщает пресс-служба Верховного Совета РХ, депутаты без особых дискуссий приняли в документ ряд поправок, которые увеличили как доходы, так и расходы республиканской казны.

По словам председателя комитета по бюджету и налогам Олега Иванова, традиционно во втором чтении принимаются поправки, связанные с поступлениями федеральных субвенций, субсидий и иных дотаций, суммы которых еще не известны к первому чтению документа. Эти иные дотации заводятся как в доходную, так и расходую часть бюджета.

Хакасия получит из федерального бюджета дополнительно 10 млрд 180 млн 566 тыс. рублей.  
Субсидии увеличены на 7 млрд 166 млн 250 тыс. рублей. Выделены субвенции в размере 1 млрд  812 млн 257 тыс. рублей. Иные межбюджетные трансферты придут на суму 959 млн 821 тыс. рублей. 

Как пояснил Иванов, на социальную политику направлено 4 млрд 607 млн рублей, на образование – 1 млрд 410 млн рублей, здравоохранение получит 852 млн рублей» дополнительно.

453 млн рублей добавлено на дорожное хозяйство. 568 млн пойдут на культуру и развитие спорта. Сельскому хозяйству добавят 594 млн рублей. 651 млн получит сфера ЖКХ.

Параметры бюджета Хакасии сложились в результате следующие: доходы – 43 миллиарда 600 миллионов рублей; расходы – 46 миллиардов 721 миллион; дефицит составил 3 миллиарда 61  миллион рублей.

Как рассказал депутатам исполняющий обязанности министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков, в текущем году удалось установить рост госдолга: «Из-за пандемического кризиса наш госдолг вырос в 2020 году на 39%. Сейчас мы приступили к его снижению. За 2021 год госдолг снижен на 1 млрд 199 млн рублей. Планируем, что к новому году, мы сможем его снизить с 95 до 90% по отношении к собственным доходам».

Депутаты обратили внимания исполнительной власти, на важность взвешенной долговой политики, погашении кредиторской задолженности республиканского и местных бюджетов за выполненные работ и различные услуг.

Законодатели также рекомендовали правительству организовать стационарные или мобильные аптеки в селах региона. Выделить дополнительные средства на обеспечение жильем детей-сирот и на содержание и ремонт загородных оздоровительных лагерей.

Спикер парламента Владимир Штыгашев  просил поддержать финансово малый и средний бизнес, который понес убытки в связи с ограничениями по коронавирусу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру