Минфин Хакасии представил проект бюджета на 2022 год

Минфин Хакасии представил проект бюджета на 2022 год
Фото: пресс-служба Минфина РХ

Накануне на публичных слушаниях в Верховном Совете Хакасии обсудили проект бюджета республики на будущий год, – сообщает пресс-служба регионального Минфина. Ведомство поделилось подробностями документа.

В 2022 году доходы Хакасии запланированы в объёме 33 млрд 221 млн рублей, расходы – 36 млрд 90 млн рублей, дефицит составит – 2 млрд 869 млн рублей. 

Доходы будут складываться из налога на прибыль организаций – это более 12,5 миллиардов. Еще 6,6 млрд республика планирует получить от дохода физических лиц, 3,9 млрд – от акциз и 2,4 млрд – от налога на имущество организаций. 

Кроме того, более миллиарда рублей вольётся в казну в виде налога на добычу полезных ископаемых, и еще 932 млн рублей Хакасия получит благодаря налогу, взимаемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В расходной части указано, что 68% бюджета уйдет на социальную сферу. То есть на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт будет потрачено более 24,5 млрд рублей. На развитие отраслей национальной экономики и жилищно-коммунального хозяйства потратят ещё около 6 миллиардов. 

Общий объем финансовой помощи муниципальным образованиям в 2022 году запланирован в сумме 3 млрд 845 млн рублей (с учетом дополнительного норматива), – отметили в Минфине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру