В Минприроды Хакасии рассказали о борьбе с незаконными рубками леса

В Минприроды Хакасии рассказали о борьбе с незаконными рубками леса
Фото: Pic_Panther / pixabay.com

С начала года общая сумма ущерба, причинённая лесному фонду Хакасии в результате незаконных рубок, превысила 20 млн рублей, – сообщает пресс-служба Минприроды региона. При этом в республике, по мнению специалистов, наблюдается положительная динамика в борьбе с чёрными лесорубами.

С января по сентябрь 2021 года лесные инспекторы Министерства природных ресурсов РХ провели более 5 тысяч контрольно-надзорных мероприятий, в результате которых выявили 457 нарушений лесного законодательства. Из них 29 фактов – это незаконная рубка деревьев. Всего в Хакасии было вырублено свыше 1,3 тыс. куб. м. лесных насаждений. 

В ведомстве отмечают, что самый крупный ущерб государству был причинён браконьерами на территории Горячегорского лесничества в Орджоникидзевском районе республики. Там выявлено 3 случая незаконной порубки, в результате которых уничтожено 1 тыс. куб. м. леса на сумму ущерба 18 млн рублей. Виновные лица ещё устанавливаются. 

Несмотря на все эти цифры, Хакасия стала одним из 4-х регионов Сибири, где органы власти смогли стабилизировать и улучшить ситуацию с незаконными рубками. Кроме неё в этом списке – Тыва, Красноярский край и Иркутская область. К такому заключению пришли специалисты департамента лесного хозяйства по СФО, анализируя данные субъектов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По словам министра природных ресурсов Хакасии Владимира Лебедева, с января в регионе на 20% увеличилось количество лесных рейдов, и на 45% – уменьшилось число незаконных рубок. С начала года в республике возбуждено 18 уголовных и 376 административных дел за нарушения законодательства в сфере лесопользования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру