Хакасия представит крупному инвестору 4 проекта в сфере развития туризма

Хакасия представит крупному инвестору 4 проекта в сфере развития туризма
Фото: anncapictures / pixabay.com

Делегация «Корпорации Туризм.РФ» приедет в Абакан, чтобы оценить инвестиционный потенциал туристских проектов республики, – сообщила в соцсетях замглавы Хакасии Ирина Войнова

В ближайшее время в республике собираются реализовать как минимум три проекта, направленных на развитие местного туризма. Так, планируется благоустроить горнолыжный курорт «Гладенькая» и базу в селе Приисковое, а также построить туристический центр «Поднебесье». Кроме того, «Корпорацию Туризм.РФ» заинтересовала возможность развития медицинского туризма на озёрах республики. 

Развитие курорта «Гладенькая» предполагает замену подъёмников, установку новых канатных дорог и строительство гостинично-коттеджного комплекса на вершине горы. По словам Ирины Войновой, предварительная стоимость этого проекта – 8 млрд рублей, из них 5,6 млрд рублей – частные инвестиции. 

Что касается нового турцентра «Поднебесье», который хотят построить на территории Аскизского района, недалеко от села Балыкса, то его предварительная стоимость – 11,3 млрд рублей. В рамках проекта будут созданы гостинично-коттеджный и горнолыжный комплексы, закрытый аква-spa-фитнес-центр, сноуборд-парк, тюбинги и объекты летнего туризма. 

А развитие территории села Приисковое включает в себя строительство единого современного горнолыжного комплекса с трассами разной категорийности, канатными дорогами, развлекательной инфраструктурой, гостиничными комплексами и объектами общественного питания. Стоимость этих благоустройств – 2,4 млрд руб. 

Все перечисленные проекты нуждаются в инвестиционной поддержке, и «Корпорация Туризм.РФ» призвана в этом помочь. Организация либо сама выступит соинвестором, либо привлечёт к объектам внимание соответствующих ведомств и ресурсы государственных корпораций. 

В своем посте заместитель Главы Хакасии также напомнила, что «Корпорация ТУРИЗМ.РФ» создана в 2020 году по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина с целью развития комфортного и безопасного туризма в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру