Золотодобывающая компания поможет властям Хакасии развить село Коммунар

Золотодобывающая компания поможет властям Хакасии развить село Коммунар
Фото: vk.com/konovalov1917

В пятницу, 3 сентября, правительство Хакасии и одно из крупнейших золотодобывающих предприятий России АО «ЮГК» заключили соглашение о развитии Коммунаровского сельсовета. Село планируют глобально благоустроить и создать там новый туристский центр. 

Как сообщил в соцсетях глава республики Валентин Коновалов, благодаря соглашению в ближайшие годы в Коммунаре появятся новые рабочие места, котельная, очистные сооружения и бассейн. Кроме того, местную школу, больницу, спортзал и дорожную сеть ждёт капитальный ремонт, а граждан начнут переселять из ветхого жилья. На эти цели направят около 20 млрд рублей инвестиций.  

Губернатор отметил, что условия жизни сельчан улучшаться и благодаря строительству 48-километровой линии электропередач, которое затеял Коммунаровский рудник. Таким образом, многолетняя проблема с электроснабжением села разрешится концу 2021 года.

Также компания «ЮГК» поможет региональным властям в создании всесезонного туристского центра «Поднебесье» на территории Аскизского района. Новый горнолыжный комплекс и объекты этнографического туризма собираются построить недалеко от Балыксы за 10,4 млрд руб.

Напомним, что ПАО «Коммунаровский рудник» является частью АО «Южуралзолото Группа Компаний». Организация планирует увеличить добычу золота в Хакасии, и поэтому готова создавать комфортную среду для жизни и отдыха своих сотрудников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру