Валентин Коновалов: цена на уголь выросла, а объемы вывоза нашим угольщикам ограничили

Валентин Коновалов: цена на уголь выросла, а объемы вывоза нашим угольщикам ограничили
Фото: pixabay.com

Глава Хакасии рассказал подробно в прямом эфире с жителями региона, почему республике необходима помощь федерального центра. Этот вопрос Валентин Коновалов поднял на уровне правительства России. Он пояснил, что намерен добиться для республики достойных условий вывоза угля в восточном направлении.

В 2019 и 2020 году цены на уголь падали. Угледобывающие компании несли убытки, соответственно недополучил средства и бюджет Хакасии. В этом году цена на уголь снова поднялась. Есть спрос. Однако РЖД существенно ограничило объемы вывоза угля на экспорт в восточном направлении. При этом такого падения, как в Хакасии, в других угледобывающих регионах не наблюдается. Если в прошлом году наши угольщики отгрузили на Восток 8 миллионов тонн, то в этом году в два раза меньше.

Сегодня Хакасия ставит вопрос, что необходимо исполнять те планы по отгрузке, которые были установлены ранее. Это вопрос я поставил и перед нашим куратором в СФО. На следующей неделе у меня запланирована встреча с Викторией Абрамченко. Надеюсь, вопрос будет решен положительно, – рассказал Коновалов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру