В 2022 году в Хакасии начнут перерабатывать мусор на специальном заводе

В 2022 году в Хакасии начнут перерабатывать мусор на специальном заводе
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Правительство Хакасии признало проект по строительству современного мусороперерабатывающего завода в Черногорске масштабным и приоритетным. Его возведут в северо-восточной части города в 2022 году. 

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития РХ, инициатором инвестиционной стройки в Черногорске стала компания «ЭКО групп», которая специализируется на утилизации и вывозе отходов для переработки, а также на отправке опасных отходов на уничтожение. Она собирается вложить в проект 265,78 миллионов рублей инвестиций. 

Благодаря мусороперерабатывающему предприятию в Хакасии появится 81 дополнительное рабочее место и увеличится объём налоговых поступлений в местные бюджеты. Его начнут строить уже в этом году: инвестиционное соглашение о сотрудничестве между «ЭКО групп» и министерством экономики РХ уже подписано. 

Совсем скоро компания получит в аренду участок земли для строительства. Распоряжение о заключении соответствующего договора уже подписал глава республики Валентин Коновалов. Кроме самого завода там будет располагаться ещё и полигон ТКО.   

Согласно озвученной ранее информации, мусорный завод в Черногорске будет перерабатывать 150 тысяч тонн отходов в год, поступающих из нескольких муниципалитетов республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру