Поступления налогов от предпринимателей в бюджет Хакасии выросли в 1,5 раза

Поступления налогов от предпринимателей в бюджет Хакасии выросли в 1,5 раза
Фото со страницы В. Коновалова Вконтакте

За шесть месяцев этого года налоговые поступления от малого и среднего предпринимательства Хакасии выросли почти в 1,5 раза. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом сумма доходов по УСН, ЕНВД и патентной системе увеличилась с 529,2 млн до 776,9 млн рублей, – сообщил Вконтакте глава Хакасии Валентин Коновалов. Он отметил, что общая сумма поступлений увеличилась, даже не смотря на то, что с 2020 года в Хакасии практически вдвое снижены ставки по упрощенной системе налогообложения – УСН.

Налоговые поступления от предпринимательской деятельности у Абакана выросли почти в три раза, у Черногорска – почти в 4 раза, у Усть-Абаканского района – почти в 6 раз. Эти деньги можно направить, к примеру, на участие в национальных проектах, благоустройство дворов или строительство дорог.

Инфографика со станицы В. Коновалова Вконтакте

Существенную роль в увеличении доходов от предпринимательской деятельности сыграли государственные меры поддержки и переход на контрольно-кассовую технику. От этого выиграла не только республика, но и муниципалитеты, а предприниматели стали чаще вести прозрачную бухгалтерию.

Губернатор напомнил, что начиная с текущего года 30% поступлений от УСН в Хакасии остается в муниципалитетах. В результате чего, за первое полугодие 2021 года бюджеты районов и городов республики получили дополнительно 202,6 млн рублей. ⠀

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру