В Хакасии сорвано дорожное строительство из-за ошибки бухгалтера

В Хакасии сорвано дорожное строительство из-за ошибки бухгалтера
Фото: tdv.kz

В Хакасии регистрируется всплеск жалоб при проведении госзакупок по причине невнимательности при оформлении. Ошибки при проведении обеспечительных оплат подрядчиков приводят к тому, что контракт с предприятием заключить невозможно. А заказчик теряет время, потому что ему нужно проводить новые торги. При этом сам победитель закупок рискует оказаться в реестре недобросовестных, – сообщает УФАС по РХ.

По словам заместителя руководителя ведомства Ольги Широковой, речь идет о человеческом факторе. В последнее время в антимонопольную службу все чаще поступают жалобы, как заказчиков, так и поставщиков друг на друга. Драматичность ситуации в том, что оба заинтересованы в сотрудничестве. Контракты не заключаются между ними из-за ошибок бухгалтеров или ответственных за платежи лиц.

Так, в начале июня ГКУ «Хакасавтодор» должен был заключить контракт с АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 369». Это единственный подрядчик, который участвовал в аукционе на выполнение работ по строительству автобусных остановок, освещения и тротуара на участке дороги Абакан – Саяногорск. Работы запланированы заказчиком до конца ноября, цена контракта – более 70 млн рублей.

Контракт не был подписан, потому что исполнитель сделал ошибку при переводе, и обеспечительная сумма исполнения контракта – а это более 7 млн рублей – была отправлена не на счет заказчика. 

Конечно, за такую невнимательность в реестр недобросовестных поставщиков участник рынка не попадет. Но тем не менее он законно признается уклонившимся от подписания контракта. Теперь ему предстоит решать проблему возвращения денег с ошибочного счета, а заказчик вынужден проводить новый аукцион.

Широкова отметила, что ошибка, которая привела к срыву контракта, это опечатка всего в одной цифре. Она рекомендовала участникам государственных и муниципальных закупок внимательно проверять все цифры лицевых счетов перед оплатой, и не задерживать до последней минуты подписание контрактов.

В случае появления вопросов можно обращаться за консультацией к специалистам антимонопольной службы Хакасии. Сделать это можно на сайте  hakasia.fas.gov.ru, или по тел.: 8(3902) 22-66-21, в рабочее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру