Антимонопольный комитет предложил властям Хакасии сдерживать рост цен

Антимонопольный комитет предложил властям Хакасии сдерживать рост цен
Карикатура с сайта zercalo.org

В Абакане состоялось сегодня внеочередное заседание Общественного совета управления антимонопольной службы Хакасии, посвященное проблеме роста цен на продукты питания.

На заседание были приглашены министры сельского хозяйства РХ и экономического развития РХ, представители торговых сетей республики и журналисты.

По словам руководителя Хакасского УФАС Ксении Лебедевой, антимонопольная служба провела анализ роста цен в разных торговых сетях республики, он показал, что в регионе нет поставщиков-монополистов, которые, пользуясь своим доминирующим положением, необоснованно повышали бы цены.

Также не обнаружено фактов сговора. Цены на продукты первой необходимости значительно варьируются. Например, в одном магазине яйца можно купить по 100 рублей за десяток, а в другом – за 80. 

По мнению специалистов, цены на продовольственные товары растут по объективным экономическим причинам. А это значит, что сдержать рост цен могут только экономические рычаги.

Анализ рынка продуктов показал практически полное отсутствие товаров местных производителей. Например,  яйцо везут в Хакасию из Красноярска, Перми, Ставропольского края, Новосибирской области. Получается длинная цепочка от производителя до потребителя, расходы на логистику, плюс наценка до 15% в торговых сетях. Все это и провоцирует рост цен.

В конце заседания была принята резолюция о том, что полки местных магазинов необходимо наполнить продуктами местных производителей и включить механизмы сдерживания цен. Это может быть субсидирование, налоговые льготы региональным поставщикам, чтобы заинтересовать их работой в своем регионе, а не поставками в другие субъекты России. 

По данным Росстата, этой весной рост розничных цен на 24 социально значимых продукта питания, перечень которых утвержден правительством, оказался втрое быстрее инфляции.

Средневзвешенный рост цен в марте 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом 2020 составил 15,6%. За год картофель подорожал почти на 60 %, морковь – на 47,6%, сахар взлетел в цене на 44,7%, яйца – на 32,3%, гречневая крупа – на 34,8%, подсолнечное масло – почти на 27%. При этом в марте цены росли по отношению к февралю гораздо быстрее, чем в феврале по отношению к январю. 

В конце прошлого года подорожанием базовых продуктов сильно возмутился Владимир Путин. Президент потребовал от правительства стабилизировать ситуацию. Однако, не смотря на множественные меры регулирования, цены вновь показали рост в первом квартале этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру