Хакасия в тройке аутсайдеров с самым большим ростом долговой нагрузки на бюджет

Хакасия в тройке аутсайдеров с самым большим ростом долговой нагрузки на бюджет
Фото: yandex.ru

Хакасия – регион РФ, где за три квартала этого года наиболее заметно выросла долговая нагрузка, увеличившись на 8,5% за счет снижения налоговых и неналоговых поступлений в бюджет. Налоговые поступления в бюджет региона снизились при этом на 29,5%, неналоговые на 23,9%, - такие данные приводит агентство РИА Рейтинг на основе открытой информации Минфина РФ. 

Согласно этим данным, за 9 месяцев 2020 года объем государственного долга вырос в 39 регионах РФ, в 30 — снизился и в 16 — не изменился. У Севастополя и Сахалинской области госдолг отсутствует. 

В пятёрку лидеров входят Москва, где долговая нагрузка 1,2%, Тюменская область – 1,9%, Ленинградская область – 2,1%, Алтайский край – 3,2% и Ханты-Мансийский автономный округ – 5,4%.

Долговая нагрузка ниже 10%  в Приморском крае, Крыму, Владимирской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Санкт-Петербурге.

Существенное сокращение государственного долга наблюдается в Тверской области. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, суммарная задолженность региона снизилась на 41,8%. На 30% погасили задолженность Воронежская и Брянская область, а также Чувашия. Близка к ним Ивановская область, там снижение около 29%. Причиной сокращения долга в этих регионах стало то, что они погасили коммерческие кредиты.

В 32 регионах России государственный долг на 1 октября превышает 50% от объема налоговых и неналоговых доходов, а в 22 из них превышение составляет 70%.

Если в начале года единственным российским регионом, в котором объем госдолга превышал объем налоговых и неналоговых доходов, была Мордовия, то сейчас в замыкающую рейтинг группу вернулись Хакасия (127,9%) и Удмуртия (105,9%).

Суммарный государственный долг субъектов РФ за 9 месяцев этого года  вырос на 3,1% и составил 2,18 триллиона рублей. 

Полный рейтинг регионов можно посмотреть на этой странице

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру