Два депутата Верховного совета Хакасии проголосовали против налога на самозанятых

Два депутата Верховного совета Хакасии проголосовали против налога на самозанятых
Фото из открытых источников

Сегодня парламент Хакасии принял закон «О введении на территории РХ специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Это означает, что с 1 июля все самозанятые граждане в Хакасии смогут спать спокойно, ибо станут налогоплательщиками. В эту категорию войдут репетиторы, няни, домработницы, копирайтеры в интернете, дизайнеры и прочие, зарабатывающие на жизнь фрилансом.

Ранее налог на самозанятых был опробован в пилотных регионах, и, как сообщили в федеральном правительстве, хорошо себя оправдал.

На сессии суть закона изложил и.о. министра экономического развития РХ Роман Ковтун. По его словам, в Хакасии сегодня трудится около 2,9 тысяч самозанятых работников. Закон предполагает, что такой человек должен зарегистрироваться удаленно в налоговой. Свою рабочую деятельность он будет вести без контрольно-кассовых аппаратов, а платить от 4 до 6% от своего дохода, вместо 13%, как наемные работники и предприниматели. 

Если закон сработает в Хакасии, то через уплату налогов от самозанятых, свалится на хакасский бюджет финансовое счастье, а самих фрилансеров станет около 4,5 тысяч. Именно такие цифры вывело для Хакасии Минэкономразвития Российкой Федерации, - пояснил Ковтун.

В итоге парламент закон принял. Проголосовали «за» 42 депутата, двое против, воздержавшихся не было. 

Добавим, что первой о самозанятых заговорила еще в 2013 году вице-премьер Ольга Голодец: Она заявила, что из 86 миллионов трудоспособного населения, правительство понимает, где трудятся только 48 миллионов. А почти половина зарабатывают деньги в тени и не платят налогов. Однако с тех пор количество самозанятых в России считали и пересчитывали неоднократно. Сообщали о 8 миллионах, потом о 16 и даже о 27 миллионах человек, которых нужно обложить налогом. Но вспомнили по-настоящему о самозанятых только после 2014 года, когда в стране стало не хватать денег. 

По информации «Ъ», второй раз о налоге заговорил сам президент. В 2016 году Путин на заседании Совета по стратегическому планированию и приоритетным проектам предложил определить, наконец, правовой и налоговый статус самозанятых, а до тех пор объявить для них налоговые каникулы.

Правительство определило. Оно пришло к выводу, что существует только три категории самозанятых это репетиторы, домработницы и няни. Все прочие «мужья на час», «гадалки на рунах» и «продавцы своих цветов» и другие туда не попали, а стало быть, самозаниматься могли этим как угодно. 

Этим гражданам объявили налоговые каникулы до конца 2018 года и предложили добровольно стать на учет в налоговой. В итоге на на 1 октября 2018 года, ФНС сообщала о 2587 человек, которые зарегистрировались как самозанятые. По мнению экспертов это были бывшие ИП, которые просто перерегистрировались из-за налоговых каникул. 

Сколько самозанятых встанет на учет в Хакасии, узнаем позже. Отметим, что противники закона с самого начала заявляли, что опасаются того, что спустя время самозанятым не вменят другой процент налога или не заставят покупать кассовые аппараты. И тогда повторится та же история, что и с индивидуальными предпринимателями, которые массово закрываются и уходят в тень. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру