Совет муниципальных образований Хакасии отказался делить мизерную дотацию Минфина

Совет муниципальных образований Хакасии отказался делить мизерную дотацию Минфина
Фото из открытых источников

Вопрос обсуждался на собрании Ассоциации. Министерство финансов Хакасии  предложило муниципалитетам самостоятельно поделить 135 миллионов рублей на сбалансированность бюджетов 2020 года между городами и районами республики. Однако муниципалитеты отказались это делать по причине ее мизерного размера. Решать куда пойдет транш предстоит теперь Минфину, сообщает ИА "Хакасия". 

По мнению председателя Совета Абрека Челтыгмашева в правительстве намеренно приняли решение о дележке, чтобы рассорить глав муниципалитетов. При этом распределять деньги функция Минфина.

Сам Челтыгмашев решил отказаться от денег из этого транша в пользу других, все равно такая маленькая сумма проблем не решит. Нам необходимо 550 миллионов, чтобы исполнить все свои полномочия - говорит Глава Аскизского района. 

Другие главы с Челтыгмашевым не согласны, например, руководитель Усть-Абаканского района Елена Егорова считает, что муниципалитеты могли рекомендовать министерству финансов, как распределить транш, и отказываться от денег Егорова не собирается. 

Мэр Сорска Владимир Найденов предложил рассчитать дотации муниципальным образованиям в зависимости от численности населения. Предлагался также вариант поделить деньги поровну. 
В итоге совет проголосовал за распределение 135 миллионов рублей министерством финансов республики. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру