У депутатов Хакасии большие планы на будущее региона

У депутатов Хакасии большие планы на будущее региона
Николай Евдокимов. Фото: vskhakasia.ru

Сегодня в парламенте Хакасии говорили о стратегии социально-экономического развития республики, согласно которой за 10 лет количество населения и продолжительность жизни в регионе должны увеличиться, а бедность, напротив, уменьшиться. Обеспечить высокий уровень и качество жизни в Хакасии должна конкурентоспособность местной экономики, которую надо повышать.

Такую стратегию социально-экономического развития Хакасии до 2030 года предложил министр экономического развития Николай Евдокимов. Согласно его законопроекту, через 10 лет в республике должны проживать 543 тысячи человек (не меньше), жить граждане должны в среднем дольше 79 лет, валовый региональный продукт обязан увеличиться в 2 раза к уровню 2018 года, а налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета республики - в 2 раза к уровню 2017 года. 

Таким образом, стратегия, которую сегодня приняли в первом чтении и ещё будут дорабатывать, предусматривает 5 приоритетных направлений. Это развитие человеческого капитала и социальной сферы, рост конкурентоспособности экономики, эффективное государственное управление, развитие научно-инновационной деятельности, рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности, сообщает пресс-служба Верховного совета Хакасии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру