Бюджет республики Хакасия на 2020 год принят во втором окончательном чтении

Бюджет республики Хакасия на 2020 год принят во втором окончательном чтении
Фото из открытых источников

С учетом федеральной помощи доходы казны в 2020 году составят 35 миллиардов 423 миллиона рублей. Расходы – 37 миллиардов 728 миллионов. Дефицит – 2 миллиарда 305 миллионов, сообщает Минфин Хакасии.

Большая часть средств - более 26,5 миллиардов, или 70% бюджета уйдет на социальную сферу. Решено повысить объем финансирования муниципальных образований. На межбюджетные трансферты выделено 9 млрд 950 млн рублей. На выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов уйдет более 2 миллиардов рублей. Окажут помощь и поселениям, на это потратят 565 млн рублей. Эта сумма на 115 млн больше, чем в 2019 году. 

Сегодня о бюджете Хакасии пишут многие федеральные СМИ. Агентство Regnum опубликовало новость под заголовком «Хакасия приняла неудовлетворительный бюджет на 2020 год».
Напомним, ранее полпред Сергей Меняйло подверг критике бюджетное планирование в республике. На встрече с главами Муниципальных образований он сказал, что впервые встречает порочную практику закладывать расходы не на вест год, а на несколько месяцев. 

Однако противоположного мнения придерживается председатель бюджетного комитета Верховного совета Олег Иванов, По его словам, спланирован бюджет Хакасии профессионально. Главное в бюджете – баланс, и он найден. Новый бюджет решил финансовые вопросы, которые копились уже около 8 лет. Это, в первую очередь, увеличение зарплаты бюджетникам. До 4 %. И самое важное – Хакасия не берет больше коммерческих кредитов, планомерно гасит госдолг, и в трудной экономической ситуации  решает проблемы очень достойно, - говорит Иванов.

Подробнее в сюжете ИА Хакасия:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру