В Хакасии министр финансов призвала депутатов вносить в бюджет разумные поправки

В Хакасии министр финансов призвала депутатов вносить в бюджет разумные поправки
Фото ВС РХ

Проект республиканского бюджета на 2020 и плановый период 2021-2022 годов будет внесен на рассмотрение в Верховный Совет во вторник 22 октября. запланировано на вторник, 22 октября.
Накануне в президиуме Верховного совета состоялось предварительное обсуждение документа.

Как сообщил с места корреспондент ИА Хакасия, дискуссия между представителями правительства и парламента была напряженной, но взаимовежливой. 

Проект бюджета представила министр финансов Ирина Войнова. По ее словам, в 2020 году правительство планирует получить собственных доходов в сумме 24 миллиардов рублей. Это на 3,5 миллиарда больше, чем в 2018 году, и это, в принципе, много, так как в прежние годы бюджет увеличивался только на 1,5 рублей. Исключение составил только 2018 год, когда правительству удалось пополнить его разовым платежом компании "Коулстар" в размере 5 миллиардов. 

Из федерального центра в республику придут из 3 млрд 149 млн руб, цифра это не точная, так как бюджет РФ еще не принят. По той же причине в документе не указаны суммы федеральных дотаций на сбалансированность. Сколько Москва выделит денег, станет известно в ноябре. 

В одну из статей заложена заработная плата бюджетникам на весь год. Причем, она  дважды будет проиндексирована в течении года на 4,3 и 3%. На эти цели выделено 1 миллард 600 миллионов рублей. 

Единственная статья в бюджете, которая предусматривает финансирование не на 12, а только на 9 месяцев, это содержание школ и детских садов. Однако  в правительстве обещают, что выделят деньги на это в полном объеме, Недостающие три месяца будут внесены позже отдельно. 

На выпадающие доходы минфин заложил 1 млрд 200 млн рублей, сумма выделена с учетом той, которую правительство выплатит предприятиям по судебным искам. 
Еще одно изменение порадует садоводов, у которых в прошлом году не стали финансировать программу Дачи Хакасии. Её вернули, и выделили на проект 10 млн рублей. Такую же сумму предусмотрели для другого проекта, свернутого в прошлом году, это уличное освещение в селах. 

Дефицит бюджета Хакасии на 2020 год —2 миллиарда 305 миллионов рублей. Эти 10% соответствуют бюджетному кодексу, однако не позволяют выполнить реструктуризацию задолженности республики. По словам Войновой, чтобы это сделать, нужно сократить расходы еще на 3-4 миллиарда, но пока это невозможно.

Войнова попросила парламентариев подробно ознакомиться с документом и до вечера пятницы обратиться к ней за уточнениями, если это потребуется. 

Председатель Верховного совета Владимир Штыгашев критически посмотрел на планы правительства заложить в бюджет 100 миллионов на покупку квартир детям-сиротам. И если Хакасия ставит такую сумму, такую же должна выделить Москва, - считает Штыгашев. Он сказал, что Москве надо показать реальную картину бедственного положения в республике. По мнению спикера парламента, Хакасии достается мало федеральных денег и с этим минфин должен плотно поработать. 

Войнова ответила, что у Хакасии есть возможность получить федеральные деньги, участвуя в нацпроектах. Где на 1 местный рубль, Москва выделит 99 рублей. 

Кроме всего, Ирине  Войновой передали сегодня постановление президиума Верховного совета, в котором содержатся рекомендации по формированию бюджета. Министр обещала, что ознакомится с документом.

В свою очередь Войнова призвала депутатов, вносить в бюджет разумные поправки, «максимально аккуратно и без фанатизма» опираясь при этом на поиск доходов внутри республики.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру