Алефтине Карамашевой вручили премию за лучшее исполнение хакасского эпоса

Алефтине Карамашевой вручили премию за лучшее исполнение хакасского эпоса
Алефтине Карамашевой вручили премию за лучшее исполнение хакасского эпоса. Фото: пресс-служба главы РХ

Накануне Алефтине Карамашевой вручили премию правительства республики имени П.В. Курбижекова для исполнителей хакасского эпоса, сообщает пресс-служба главы РХ.

Этот конкурс проходит с 2022 года, чтобы поощрить лучших исполнителей фольклора. В этот раз на премию выдвинули две кандидатуры: Алефтина Карамашева и Айбике Чебочак. Победителем стала Алефтина Васильевна.

Женщина родилась в 1953 году в Аскизском районе. С хакасским фольклором она познакомилась еще в детстве, ведь ее мама и бабушка были хранительницами народных песен и героического эпоса, которые передавали следующим поколениям в качестве тахпахов и сказаний.

Ранее мы писали, что в Хакасии лучшим прозаиком-2025 стал Анатолий Султреков, а поэтом – Татьяна Мельникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру