Зоопарк Абакана показал тренировки молодого павлина по распусканию хвоста-веера

Павлин хоть и молодой, но очень старательный. Он много времени проводит за тренировками по распусканию хвоста-веера, который в силу юного возраста еще не до конца сформировался.

«Выглядит этот процесс довольно забавно и немного трогательно. Он очень-очень старается», – рассказали сотрудник абаканского зоопарка.

Кстати, молодые павлины начинают отрабатывать свои «выступления» задолго до того, как у них вырастает впечатляющее оперение. Они расправляют крылья и опускают их, сгибают хвосты, чтобы максимально расправить и продемонстрировать свои перья. В дальнейшем эти «демонстрации» помогут не только привлечь самочку, но и отпугнуть хищников и даже сразится с соперником. Орнитологи отмечают, что чем больше тренировок – тем лучше распушается хвост.

Огромный украшающий «веер» павлина правильно называется надхвостье. В нем около 200 перьев, он прикрывает настоящий хвост, в котором 20 перышек. Верхние кроющие перья полностью формируются к трем годам и вырастают длиной от 120 до 160 см.

Ранее мы сообщали, что в Хакасии на Тун пайрам не пустили быка из Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру