В апреле Хакасская филармония встретит артистов из многих городов России

В апреле Хакасская филармония встретит артистов из многих городов России
фото: пресс-служба Минкульта РХ

По сообщению Минкультуры РХ, в апреле в Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова состоятся разнообразные концерты с участием гостей и многих городов России. Классическую и современную музыку в большом зале исполнят артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Красноярска и Луганска.

Гала-концерт XV Всероссийского конкурса музыкантов и художников имени А.А. Кенеля пройдет 2 апреля в 18:30. Участниками станут члены жюри состязания: Алексей Кошванец (скрипка, Москва), Александр Вершинин (фортепиано, Москва) и Олег Сендецкий (виолончель, Санкт-Петербург). Выступление состоится в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии. Дирижер – Вячеслав Инкижеков.

Лауреат международных конкурсов, пианист Федор Орлов из Москвы вместе с симфоническим оркестром филармонии 5 апреля в 18:30 исполнит произведения Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Роберта Шумана и Витольда Лютославского.

В Абаканском дворце молодежи 8 апреля в 19:00 выступит Государственный академический Волжский русский народный хор. Они расскажут о любви и страсти, молодецкой удали и женской грации.

В республиканской столице 9 апреля в 18:30 исполнит песни на военно-патриотическую тему и лирические песни солист Луганской филармонии, заслуженный артист ЛНР Сергей Чуйков.

Квартет «Sax Time» из Красноярска приедет 12 апреля. Вместе с симфоническим оркестром филармонии в 18:30 они исполнят «Богемскую рапсодию» группы Queen, «Полет шмеля» Н.А. Римского – Корсакова и многое другое.

Фольклорный ансамбль «Ӱлгер» и ансамбль хакасского танца «Кӱн сузы» 16 апреля в 18:30 на сцене филармонии покажут концертную программу «Чулғустар» (Конокрады). На следующий день пройдет концерт «Симфония в джинсах: рок-хиты – 3», который перенесли с 26 марта.

По заявкам зрителей, 25 апреля в 18:00 состоится повтор концерта «Высоцкий», посвященный творчеству советского артиста, поэта, композитора, автора-исполнителя Владимира Высоцкого. На сцене выступят солисты филармонии Артур Марлужоков, Ольга Васильева, Олег Гриценко, Мария Сиротенко и приглашенные артисты Андрей Патрикеев и Александр Израэльсон.

Завершит месяц представлений 28 апреля в 16:00 гала-концерт II Открытого городского фестиваля духовного стиха «Житейское море». Мероприятие приурочили к Великому посту и празднику Вербное воскресенье. Участниками станут детские и взрослые фольклорные коллективы.

Ранее мы писали, что «Книга степей» расскажет о духах, обрядах и мистике хакасского народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру