В Хакасии откроют памятник в честь 100-летия Леонида Кызласова

В Хакасии откроют памятник в честь 100-летия Леонида Кызласова
фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии

По сообщению Минкультуры РХ, в канун празднования столетия ученого, 23 марта в 10 часов на площади перед Хакасским национальным краеведческим музеем имени Л.Р. Кызласова состоится открытие памятника. Монумент сделали члены Российского военно-исторического общества: скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый.

Леонид Кызласов – советский и российский археолог-востоковед, специалист по истории и этнографии Сибири, Средней и Центральной Азии, заслуженный профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук.

Значительную часть жизни он провел в экспедициях. За это время он нашел и исследовал множество уникальных памятников. Городская цивилизация Южной Сибири, древности Древнехакасского государства и Уйгурского каганата считаются его важнейшими открытиями. Изучал письменные свидетельства о Сибири и Центральной Азии, соотносил их с конкретными археологическими памятниками, чего раньше никто не делал.

Леонид Романович является лауреатом Государственной премии СССР, Ломоносовской премии I степени и Государственной премии Республики Хакасия им. Н.Ф. Катанова, заслуженным деятелем науки Тувинской АССР и Республики Хакасия, заслуженным профессором Московского госуниверситета, членом Финно-Угорского общества в Хельсинки (Финляндия) и Германского археологического института в Берлине.

В 2016 году правительство России распорядилось присвоить имя «горы Кызласова» самой высокой вершине республики в Западных Саянах.

Ранее мы сообщили, что именитые ученые России приехали в Хакасию отпраздновать 100-летие Кызласова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру