В Хакасии состоялся релиз этнографического альманаха «Книга степей»

В Хакасии состоялся релиз этнографического альманаха «Книга степей»
Фото: пресс-служба Минкультуры РХ

Министерство культуры Хакасии объявило о выходе нового фильма от кинокомпании «Ветер перемен» - эпического этнографического альманаха под названием «Книга степей». 

Главным режиссером, сценаристом и продюсером фильма стал Михаил Мерзликин, уже известный своими десятью документальными, мультипликационными и игровыми фильмами: «Сибиряки-герои России Z», «Шалаболинская писаница», «Шаман», «Моя Хакасия» и другими.

Главными героями альманаха стали реальные люди, проживающие в различных населенных пунктах Хакасии - деревнях, городах и селах. Фильм рассказывает о местах, где люди и природа живут в полной гармонии, где традиции почитаются и духи поклоняются. Это места, где легенды передаются устами из поколения в поколение, обрастая новыми деталями и подробностями. Михаил Мерзликин отмечает, что его целью было раскрыть весь этот своеобразный мир, о котором редко говорят и что еще не было показано.

Альманах «Книга степей» состоит из пяти частей, каждая из которых рассказывает уникальную историю о различных духах и героях. Он позволяет зрителям не только познакомиться с хакасской культурой, но и заглянуть в самую душу этого народа, понять их мировоззрение и ценности.

Прокат фильма начнется 11 апреля в кинотеатрах в разных городах Хакасии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру