В Хакасский театр Топанова приехал критик

В Хакасский театр Топанова приехал критик
фото: Пресс-служба Минкультуры РХ

По сообщению Минкультуры РХ, накануне Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова встретил ведущего театрального критика страны, эксперта национальной премии «Золотая Маска» Екатерину Морозову.

Она прилетела специально по приглашению творческого коллектива, чтобы посмотреть и профессионально разобрать премьерные спектакли.

С 25 по 27 января вниманию гостьи, театр покажет разножанровые постановки текущего репертуара. В них вошли драма «Доблестные парни» по пьесе Алексея Сагатаева, режиссера Саяны Ултургашевой, фантастический роман «Мастер и Маргарита» по произведению Михаила Булгакова, режиссера Тимура Казнова и спектакль для всей семьи «Сарын. Сказка о ненастоящем страхе» по пьесе Александра Плотникова, режиссера Антона Клипанова.  

После показа эксперт обсуждает с творческим коллективом современные тенденции развития театра, репертуар и перспективы деятельности учреждения.

Екатерина Морозова является автором научных работ по истории и эстетики восточного театрального искусства и кинематографа. Участвовала в российских и международных искусствоведческих конференций: Токио, Москва, Гонолулу, Афины и в других городах

Хакасию театральный критик с профессиональным визитом посещала много раз. Она присутствовала на проекте Союза театральных деятелей России «Командировка театральных критиков в театры регионов» в 2020 году, на VI Республиканском кочевом фестивале «Белая юрта – Ах иб» в 2021, на семинаре по национальной драматургии «НАЦДРАМА VI»  в 2020 и 2021 году, на  Международном театральном фестивале малых форм «ЧитiгенФест» в 2023 году.

Ранее мы писали, что жители Хакасии за выходные смогут посетить разнообразные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру