В Хакасской филармонии состоялась премьера программы «Чулғустар» («Конокрады»)

В Хакасской филармонии состоялась премьера программы «Чулғустар» («Конокрады»)
фото: Пресс-служба Минкультуры РХ

По сообщению Минкультуры РХ, в Хакасской республиканской филармонии состоялась премьера новой концертной программы «Чулғустар» («Конокрады»). Постановку осуществили благодаря гранту Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Музыкально-танцевальную программу, сделали по материалам этнографических экспедиций. Она стала подарком для любителей творчества ансамблей «Ӱлгер» и «Кӱн сузы».

Народные песни и тахпахи, которые записали во время командировок, получили новое звучание с помощью умелых обработок и аранжировок. Кроме того, в действии показали танцы, которые раньше зритель не видел. Для программы специально создали оригинальные костюмы.

В постановку вошли следующие такие музыкальные композиции, как «Ызығым» («Мой священный конь»), «Кӧгленіп кӧйглен» («Разгоревшийся огонь»), «Хур хар хей» («Песня жаворонков»), «Алтын чечек» («Золотой цветок»), «Читі хыс» («Семь девушек»), «Чулғустар» («Конокрады») и другие.

Заслуженный деятель искусств и народный артист Хакасии Кучен Ай Чарых Сайын стала художественным руководителем, а балетмейстером-постановщиком - заслуженный работник культуры Наталья Апуневич.

Некоторые номера ставили участники ансамбля «Кӱн сузы» – Радж Мандаржап, Сибен Арығ Ах хасха и Алтын Чечек Пилтыр.

Следующий показ программы зрители смогут увидеть только в марте 2024 года, когда артисты вернутся с гастролей по районам республики.

Ранее мы писали, что в Хакасии прошел семейный форум «Защита, общение и понимание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру