Хакасские артисты презентовали культуру республики на ВДНХ

Хакасские артисты презентовали культуру республики на ВДНХ
Фото: Минкульт республики Хакасия

Выступления творческих коллективов прошли в рамках Дня Сибирского федерального округа на выставке «Россия» в Москве.

В конце рабочей недели артисты и деятели искусства из Хакасии познакомили жителей и гостей Москвы с национальной культурой республики. Например, участницы театра моды «Алтыр» в костюмах легендарной коллекции «Свадебный той».

Как отметили в пресс-службе регионального Минкульта, эти костюмы создала художник-модельер Марина Мамышева. Наряды сочетают в себе традиционные для хакасской культуры элементы и современные технологии.

Фото: Минкульт республики Хакасия

Туристический потенциал республики представили Аржан Туденев и студия горлового пения «Архай». Артисты не только выступили с народными композициями, но провели мастер-класс для гостей выставки «Россия».

Ансамбль хакасского танца «Кӱн сузы» представил программу «Перекочевка». В основу представления легли истории из кочевой жизни коренного народа республики. Танцоры и музыканты через творчество показали публике повседневные сцены из жизни хакасских кочевников. В программу выступления национальные песни и танцы, народные игры, спортивные состязания, свадебные обряды и праздники.

Ранее мы писали о том, что выставке-форуме «Россия» покажут фильм из Хакасии «Хам Арах». Сообщается, что Кинопоказ состоится 21 ноября на ВДНХ. Зрители в Музее кино смогут не только увидеть ленту, но и прийти на встречу с режиссером Михаилом Мерзликиным и актером Амаду Мамадаковым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру