МЧС Хакасии напоминает: сезон клещей не закончился

МЧС Хакасии напоминает: сезон клещей не закончился
Источник: pxhere

Несмотря на то, что пик активности паразитов прошел, забывать о них нельзя. Клещи будут подстерегать грибников и туристов до первых заморозков.

Чтобы осенний поход в лес не нанес вреда здоровью, хакасское отделение МЧС напоминает любителям "тихой охоты": в лесу нужно соблюдать технику безопасности.

Перед походом в лес нужно надеть плотную закрытую одежду, головной убор и высокую обувь. Длинные волосы нужно собрать в хвост или заплести в косу. Обязательно обработать одежду и открытые участки тела противоклещевым репеллентом.

Клещи обитают на траве и нижних ветвях кустарников, и особенно любят влажную пасмурную погоду, которая пришла в Хакасию на этой неделе. Поэтому садиться и ложиться на траву опасно, для отдыха лучше выбрать участок без растительности.

И, конечно, нужно регулярно осматривать свою одежду и одежду товарищей. Если вы нашли на себе клеща - его нужно извлечь пинцетом или пальцами, после этого тщательно вымыть руки и сдать кровососа в больницу, чтобы узнать, не был ли он переносчиком опасных заболеваний.

Ранее мы писали о том, как в Хакасии борются с лесными пожарами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру