В Хакасии хранят искусство горлового пения

В Хакасии хранят искусство горлового пения
Фото: стоп-кадр из видеосюжета ЦУР Хакасии

В Хакасии предпринимается ряд мер для сохранения искусства горлового пения.

Накануне Центр управления регионом Хакасии провёл прямой эфир с заместителем министра культуры, Ларисой Киштеевой, которая рассказала, какие меры применяются для поддержки и сохранения горлового пения в республике.

В Хакасии горловое пение называют «хай», а на Алтае «кай». Главная особенность такого пения заключается в бурдонно-обертоновом интонировании. Мастеров хакасского горлового пения называют хайджи. Самыми именитыми мастерами Хакасии являются Пётр Васильевич Курбижеков и Семён Прокопьевич Кадышев.

Артисты республики, владеющие техникой горлового пения, известны не только в Сибири, но и на международной арене. Мастера «хая», такие как Евгений Улугбашев, Сергей Чарков и Кучен Ай Чарых Сайын, воспитывают плеяду молодых исполнителей.

Для поддержки народного творчества неоднократно проводился международный симпозиум по чатхану и горловому пению, а также международный фестиваль «Хай-Мӧрiй».

Одним из ярких периодов поддержки горлового пения был весь 2021 год, поскольку он был объявлен годом хакасского эпоса. А в прошлом году было учреждено два новых звания: Народный сказитель и Народный Хайджи. Эти звания дают прибавку к окладу в размере 15%.

Кроме того, в 2022 году была введена ежегодная премия Петра Васильевича Курбижекова, в области эпического сказания. Соискатель должен владеть тремя тысячами стихотворных строк, которые опубликованы или хранятся в рукописных фондах научных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру