В Алтайском районе Хакасии построят два туристических комплекса

В Алтайском районе Хакасии построят два туристических комплекса
Фото: freepic.diller / freepik.com

В Хакасии к концу 2023 года появятся новые объекты притяжения туристов: культурно-этнографический комплекс «Кировская заимка» и туристско-экскурсионный комплекс, посвященный шахтам. Оба они расположатся в Алтайском районе республике.

По сообщению Туринфоцентра Хакасии, один из комплексов будет размещен рядом с поселком Изыхские Копи, на месте, где в XIX веке появились первые хакасские угольные шахты. Проект включает в себя визит-центр, экспозиции о добыче угля, копию старой шахты, тематические зоны отдыха и кафе с видом на реку Абакан.

Второй комплекс расположится в селе Кирово, в котором в основном проживают предки украинцев, переселенных туда Столыпиным в начале XX века. Село оформят в историческом стиле наподобие хутора. 

На обоих туристических объектах планируют проводить массовые костюмированные мероприятий, тематические квесты, ярмарки, культурные и частные события. В дальнейшем они могут стать частью основных турмаршрутов Хакасии. 

Отметим, что регион будет строить комплексы за счет внебюджетных средств. В настоящий момент определены подрядчики и ведется оформление документов под земельные участки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру