Шаманка из Хакасии рассказала о самом коротком дне в году

Шаманка из Хакасии рассказала о самом коротком дне в году
Изображение David Mark с сайта Pixabay

Шаманка из Хакасии Татьяна Кобежикова рассказала о времени, когда умирает и заново рождается Солнце.

«Дни становятся все короче. Самый короткий день в этом году 21 декабря. Во многих традициях считается, что Солнце в этот день умирает, чтобы заново возродиться», – написала в Facebook Татьяна Кобежикова.

Шаманка посоветовала «правильно подключаться к Новому солнцу». До заката 20 декабря она посоветовала выбросить все лишнее, расхламить квартиру, избавится от ненужного в своей жизни. Прибрать дом, тщательно помыв полы.

Это сакральный момент, когда открываются Ворота Судьбы. Провожая Солнце, человек может попросить у него забрать болезни, неудачи, очистить пространство жизни, – говорит шаманка.

Она добавила, что 21 декабря проведет в Москве ритуал, посвященный рождению нового Солнца и формированию новых жизненных программ. Ритуал смогут увидеть в соцсетях подписчики Татьяны Кобежиковой.

Славяне называли день зимнего солнцестояние – праздником Карачуна.

Карачун считался одним из воплощений Чернобога. Это герой насылающий холод, смерть, тьму, тень. По представлениям славян, Карачун ходил в синем или белом кафтане. В руках держал замораживающий посох. 

Нетрудно догадаться, что позже Карачун перевоплотился в Деда Мороза. Из злого духа стал добрым дедом, который дарит подарки и целый год ждет писем от детей, чтобы исполнить их желания.

Славяне зажигали свечи в праздник Карачуна, а ночью жгли костры, привлекая внимание Солнца. Люди доставали запасы еды, украшали дома, обычай наряжать ель тоже пошел отсюда. Однако наряжали ее со смыслом. На дерево вешали то, что хотели бы получить в дар от богов.

За две недели до солнцеворота старались раздать долги, простить всех обидчиков и попросить прощения у всех, кого обидели сами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру